Inicio AFP-Deportes La peruana Tejeda gana maratón de la Ciudad de México y rompe...

La peruana Tejeda gana maratón de la Ciudad de México y rompe su propio récord

88
0
Compartir

Con un tiempo récord de dos horas con 36 minutos y 16 segundos, la atleta peruana Gladys Tejeda ganó el domingo la edición número 35 del maratón internacional de la Ciudad de México que en la categoría masculina registró el triunfo del etíope Fikadu Kebede.

“La competencia fue bastante dura, nada fácil”, declaró la peruana al final de la competencia en la que superó la anterior marca del evento que le pertenecía a ella misma desde 2013 y que era de dos horas con 37 minutos y 34 segundos.

“Estoy muy contenta por hacer el nuevo récord. Este triunfo se lo dedico con mucho cariño a todo el Perú”, comentó la competidora inca.

Después de la corredora inca de 31 años, cruzaron la meta la etíope Ashete Bekere en segundo lugar con un tiempo de 2h38:47 y la keniana Skola Jepkemoi en la tercera posición con un registro de 2h39:25.

“Desde un principio, Etiopía, Kenia y Perú hemos luchado muy duro hasta el kilómetro 24 o 25, de ahí pude adelantarme y presionar”, añadió Tejeda quien lideró el grupo en solitario por alrededor de 20 kilómetros.

Tejeda se llevó un premio económico de 550.000 pesos mexicanos (unos 31.200 dólares) por el triunfo y un bono de 200.000 pesos (unos 11.300 dólares) por haber cronometrado menos de dos horas con 40 minutos.

En la prueba de los hombres, el triunfo correspondió al etíope Fikadu Kebede con un tiempo de 2 horas con 17 minutos y 28 segundos.

El segundo lugar fue para el bareiní Isaac Korir con un tiempo de 2h17:35 y la tercera plaza fue para el keniano Rodgers Ondati con 2h18:19

Esta edición del maratón de la Ciudad de México contó con la participación de unos 40.000 corredores. El punto de inicio fue en el centro de la capital mexicana y la meta fue en el estadio Olímpico Universitario, al sur de la ciudad.

Resultados del maratón de la Ciudad de México

-Mujeres

1. Gladys Tejeda (Perú) 2h36:16

2. Ashete Bekere (Etiopía) 2h38:47

3. Scola Jepkemoi (Kenia) 2h38:25

-Hombres

1. Fikadu Kebede (Etiopía) 2h17:28

2. Isaac Korir (Bahrein) 2h17:35

3. Rodgers Ondati (Kenia) 2h18:19

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here