Inicio En Miami Gobernador de Florida aboga por los Dreamers

Gobernador de Florida aboga por los Dreamers

38
0
Compartir

El gobernador Rick Scott quiere que el Congreso tome medidas para que los jóvenes inmigrantes traídos al país ilegalmente cuando eran niños puedan permanecer en Estados Unidos.

Scott se introdujo en el debate sobre el programa de Acción Diferida para los Llegados en la Infancia”, DACA por sus siglas en inglés, gracias al cual casi 800.000 jóvenes inmigrantes pueden trabajar legalmente y evitar la deportación. Se prevé que el presidente Donald Trump anunciará próximamente sus intenciones para el programa.

Scott dijo en un comunicado que “no estoy a favor de castigar a los niños por las acciones de sus padres”.

Scott, quien se prevé disputará la banca del senador Bill Nelson el año próximo, dijo que el entonces presidente Barack Obama se equivocó al crear el programa por decreto.

Compartir
Artículo anteriorKim Jong-un probó una bomba H y el temblor se sintió en China y en Rusia
Artículo siguienteAumenta a siete el número de muertos por la tormenta tropical Lidia en México
Magaly Guerrero
Jefe de Prensa de la alcaldía del municipio Cárdenas (mayo 2014 - mayo 2015)Productora del programa de televisión “César con la Gente” transmitido semanalmentepor las televisoras regionales (junio 2011 - diciembre 2012,Jefe de la Oficina Regional de Información y Comunicación (ORIC) de la Gobernación delestado Táchira (enero 2009 - mayo 2011)Jefe de Prensa de la campaña de César Pérez Vivas a la Gobernación (noviembre 2007 -diciembre 2008)Jefe de Información del equipo fundador de La Prensa Diario de Lara (julio 2006 - octubre2007)Productora y conductora del programa radial CONTRAFIGURA en la emisora 106.7 FM.Maturín, Edo. Monagas (septiembre 2005- julio 2006 )Jefe de Información del Diario La Prensa de Monagas. (Enero - julio 2007)Gerente de Publicidad de la Corporación Venezolana de Entretenimientos. (Operadora deLotería) (enero 2005 - enero 2006)Directora del Diario El Sol de Maturín, estado Monagas (mayo 1998-junio 2002)Jefe de Prensa de la Comisión Permanente del Ambiente y Ordenación del Territorio de laCámara de Diputados. Congreso de la República. Caracas (enero 1995 - mayo 1998)Jefe de Prensa del Bloque Parlamentario de Los Andes, San Cristóbal, adscrito al Congresode la República (Marzo - diciembre 1994)Redactora de la Fuente de educación y Cultura en el Diario de Los Andes, Edición Táchira,(como parte del equipo fundador) (julio 1992- junio de 1993)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here