Inicio Noticias USA Trump retira a Stephen Bannon del Consejo de Seguridad Nacional

Trump retira a Stephen Bannon del Consejo de Seguridad Nacional

43
0
Compartir

El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, ha decidido reorganizar el Consejo de Seguridad Nacional (NSC, por sus siglas en inglés), retirando a su estratega jefe, Stephen Bannon, y degradando el papel de su asesor de Seguridad Nacional, Tom Bossert, según se puede comprobar en el Registro Federal de Estados Unidos.

Bannon, expresidente ejecutivo de Breitbart News, fue designado para formar parte del comité de directores del Consejo de Seguridad Nacional al comienzo de la presidencia de Trump, algo que atrajo la crítica de algunos miembros del Congreso y de los funcionarios de política exterior de Washington. The New York Times informó entonces que Trump no sabía que había firmado ese nombramiento.

Ahora, este cambio en la composición del NSC acalla las críticas y fija un consejo permanente acorde a la tradición en Washington, si bien Bannon seguirá ejerciendo como estratega jefe de Trump en la Casa Blanca.

Por otro lado, la función de fijar la agenda de las reuniones del NSC ha sido otorgada a H.R. McMaster, el asesor de seguridad nacional que relevó al dimisionario Michael Flynn, en detrimento de Bossert, quien hasta ahora se encargaba de ese cometido. No obstante, McCaster podrá delegar en Bossert cuando lo crea oportuno, informa Bloomberg.

Compartir
Artículo anteriorSube la tensión entre Los Ángeles y París a menos de seis meses del voto para los Juegos 2024
Artículo siguienteDeportan al empresario mexicano de Indiana cuya esposa votó por Trump
Magaly Guerrero
Jefe de Prensa de la alcaldía del municipio Cárdenas (mayo 2014 - mayo 2015) Productora del programa de televisión “César con la Gente” transmitido semanalmente por las televisoras regionales (junio 2011 - diciembre 2012, Jefe de la Oficina Regional de Información y Comunicación (ORIC) de la Gobernación del estado Táchira (enero 2009 - mayo 2011) Jefe de Prensa de la campaña de César Pérez Vivas a la Gobernación (noviembre 2007 - diciembre 2008) Jefe de Información del equipo fundador de La Prensa Diario de Lara (julio 2006 - octubre 2007) Productora y conductora del programa radial CONTRAFIGURA en la emisora 106.7 FM. Maturín, Edo. Monagas (septiembre 2005- julio 2006 ) Jefe de Información del Diario La Prensa de Monagas. (Enero - julio 2007) Gerente de Publicidad de la Corporación Venezolana de Entretenimientos. (Operadora de Lotería) (enero 2005 - enero 2006) Directora del Diario El Sol de Maturín, estado Monagas (mayo 1998-junio 2002) Jefe de Prensa de la Comisión Permanente del Ambiente y Ordenación del Territorio de la Cámara de Diputados. Congreso de la República. Caracas (enero 1995 - mayo 1998) Jefe de Prensa del Bloque Parlamentario de Los Andes, San Cristóbal, adscrito al Congreso de la República (Marzo - diciembre 1994) Redactora de la Fuente de educación y Cultura en el Diario de Los Andes, Edición Táchira, (como parte del equipo fundador) (julio 1992- junio de 1993)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here