Inicio Entretenimiento Murió Roger Ailes fundador de Fox News

Murió Roger Ailes fundador de Fox News

51
0
Compartir

Roger Ailes, ex consejero delegado del canal Fox News, falleció este jueves a los 77 años, según anunció su familia.

“Con profunda tristeza y con el corazón roto les comunico que mi marido, Roger Ailes, falleció esta mañana”, declaró su esposa Elizabeth en un comunicado.

Todavía se desconoce la causa de su muerte.

Ailes fundó Fox News en 1996 y lo encabezó durante 20 años hasta que se vio obligado a dimitir en 2016 tras una lluvia de acusaciones de acoso sexual en su contra.

Ailes convirtió al canal en una fuerza influyente y polémica sobre la escena política estadounidense, atrayendo a la audiencia de derecha.

Asimismo, aportó a la llegada al poder del presidente Donald Trump, quien fue un invitado frecuente del canal durante años.

Ailes fue asesor de Richard Nixon durante su campaña presidencial en 1968, y lo aconsejó sobre la estrategia mediática durante su presidencia.

Compartir
Artículo anteriorUn detenido después del cierre en J.P. Taravella High School
Artículo siguienteVenezuela: Cabello amenaza con allanamientos a través de la “Operación tun tun”
Magaly Guerrero
Jefe de Prensa de la alcaldía del municipio Cárdenas (mayo 2014 - mayo 2015) Productora del programa de televisión “César con la Gente” transmitido semanalmente por las televisoras regionales (junio 2011 - diciembre 2012, Jefe de la Oficina Regional de Información y Comunicación (ORIC) de la Gobernación del estado Táchira (enero 2009 - mayo 2011) Jefe de Prensa de la campaña de César Pérez Vivas a la Gobernación (noviembre 2007 - diciembre 2008) Jefe de Información del equipo fundador de La Prensa Diario de Lara (julio 2006 - octubre 2007) Productora y conductora del programa radial CONTRAFIGURA en la emisora 106.7 FM. Maturín, Edo. Monagas (septiembre 2005- julio 2006 ) Jefe de Información del Diario La Prensa de Monagas. (Enero - julio 2007) Gerente de Publicidad de la Corporación Venezolana de Entretenimientos. (Operadora de Lotería) (enero 2005 - enero 2006) Directora del Diario El Sol de Maturín, estado Monagas (mayo 1998-junio 2002) Jefe de Prensa de la Comisión Permanente del Ambiente y Ordenación del Territorio de la Cámara de Diputados. Congreso de la República. Caracas (enero 1995 - mayo 1998) Jefe de Prensa del Bloque Parlamentario de Los Andes, San Cristóbal, adscrito al Congreso de la República (Marzo - diciembre 1994) Redactora de la Fuente de educación y Cultura en el Diario de Los Andes, Edición Táchira, (como parte del equipo fundador) (julio 1992- junio de 1993)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here