Inicio Entretenimiento La La Land despunta con 14 nominaciones a los Premios Oscar

La La Land despunta con 14 nominaciones a los Premios Oscar

27
0
Compartir

La Academia de Hollywood anunció este martes todos los nominados para los Premios Oscar 2017 que se celebrarán el próximo 26 de febrero en el Dolby Theater de Hollywood Boulevard.

Jimmy Kimmel, el comediante de 49 años conocido por su show ‘Jimmy Kimmel Live!’, será el encargado de conducir la ceremonia.

Este año, en la 89ª entrega de los Premios Oscar, la gran favorita La La Land, el musical de Damien Chazelle, se ha hecho con 14 nominaciones, igualando a películas como ‘Titanic’ y ‘Eva al desnudo’.

Meryl Streep, ganadora del premio del Academia de Hollywood hasta en tres ocasiones, ha recibido su vigésima candidatura al Oscar en este 2017 por su papel en ‘Florence Foster Jenkins’.

MEJOR PELÍCULA

  • La Llegada
  • Fences
  • Hasta el Último Hombre
  • Hell or High Water
  • Talentos Ocultos
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

MEJOR DIRECTOR

  • Denis Villeneuve (La Llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el Último Hombre)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hasta el Último Hombre)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales Nocturnos)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Talentos Ocultos)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Kubo y la Búsqueda Samurai
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Hell or High Water (escrito por Taylor Sheridan)
  • La La Land (por Damien Chazelle)
  • The Lobster (por Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou)
  • Manchester by the Sea (por Kenneth Lonergan)
  • 20th Century Women (por Mike Mills)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • La Llegada (por Eric Heisserer)
  • Fences (por August Wilson)
  • Talentos Ocultos (por Allison Schroeder y Theodore Melfi)
  • Lion (por Luke Davies)
  • Moonlight (por Barry Jenkins)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • La Llegada (por Bradford Young)
  • La La Land (por Linus Sandgren)
  • Lion (por Greg Fraser)
  • Moonlight (por James Laxton)
  • Silence (por Rodrigo Prieto)

MEJOR EDICIÓN

  • La Llegada
  • Hasta el Último Hombre
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Moonlight

MEJOR BANDA SONORA

  • Jackie (compuesta por Mica Levi)
  • La La Land (por Justin Hurwitz)
  • Lion (por Dustin O’Halloran y Hauschka)
  • Moonlight (por Nicholas Britell)
  • Pasajeros (por Thomas Newman)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Audition, de La La Land (música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul)
  • City of Stars, de La La Land (música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul)
  • Can’t Stop the Feeling, de Trolls (música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster)
  • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story (música y letra de Sting y J. Ralph)
  • How Far I’ll Go, de Moana (música y letra de Lin-Manuel Miranda)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Aliados (por Joanna Johnston)
  • Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (por Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (por Consolata Boyle)
  • Jackie (por Madeline Fontaine)
  • La La Land (por Mary Zophres)

MEJOR MAQUILLAJE

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Sin Límites
  • Escuadrón Suicida

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Llegada
  • Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
  • Hail, Caesar!
  • La La Land
  • Pasajeros

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Horizonte Profundo
  • Doctor Strange
  • El Libro de la Selva
  • Kubo y la Búsqueda Samurai
  • Rogue One: Una Historia de Star Wars

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • La Llegada
  • Horizonte Produndo
  • Hasta el Último Hombre
  • La La Land
  • Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • La Llegada
  • Hasta el Último Hombre
  • La La Land
  • Rogue One: Una Historia de Star Wars
  • 13 Horas

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Ciders and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper
Compartir
Artículo anteriorSorprende alianza entre Elon Musk y Donald Trump
Artículo siguienteTrump anuncia recortes de impuestos del 38% a los empresarios estadounidenses
Magaly Guerrero
Jefe de Prensa de la alcaldía del municipio Cárdenas (mayo 2014 - mayo 2015) Productora del programa de televisión “César con la Gente” transmitido semanalmente por las televisoras regionales (junio 2011 - diciembre 2012, Jefe de la Oficina Regional de Información y Comunicación (ORIC) de la Gobernación del estado Táchira (enero 2009 - mayo 2011) Jefe de Prensa de la campaña de César Pérez Vivas a la Gobernación (noviembre 2007 - diciembre 2008) Jefe de Información del equipo fundador de La Prensa Diario de Lara (julio 2006 - octubre 2007) Productora y conductora del programa radial CONTRAFIGURA en la emisora 106.7 FM. Maturín, Edo. Monagas (septiembre 2005- julio 2006 ) Jefe de Información del Diario La Prensa de Monagas. (Enero - julio 2007) Gerente de Publicidad de la Corporación Venezolana de Entretenimientos. (Operadora de Lotería) (enero 2005 - enero 2006) Directora del Diario El Sol de Maturín, estado Monagas (mayo 1998-junio 2002) Jefe de Prensa de la Comisión Permanente del Ambiente y Ordenación del Territorio de la Cámara de Diputados. Congreso de la República. Caracas (enero 1995 - mayo 1998) Jefe de Prensa del Bloque Parlamentario de Los Andes, San Cristóbal, adscrito al Congreso de la República (Marzo - diciembre 1994) Redactora de la Fuente de educación y Cultura en el Diario de Los Andes, Edición Táchira, (como parte del equipo fundador) (julio 1992- junio de 1993)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here