Inicio AFP-Deportes Ibargüen gana en la reunión de Rabat con 14,51 metros

Ibargüen gana en la reunión de Rabat con 14,51 metros

12
0
Compartir

La colombiana Caterine Ibargüen, vigente campeona olímpica y mundial de triple salto, consiguió la victoria este domingo en la reunión de atletismo de Rabat, décima etapa de la Liga de Diamante, con una distancia de 14,51 metros.

Le bastó para imponerse en una competición en Marruecos donde la jamaicana Kimberly Williams fue segunda (14,31) y la griega Paraskevi Papachristou tercera (14,21).

Ibargüen saltó 13,91 en su primer salto, 14,33 en el segundo y consiguió ya el 14,51 en su tercer y último intento.

La estrella del atletismo colombiano continúa lejos de los 15 metros y de sus marcas de anteriores temporadas. Su plusmarca personal, conseguida en Mónaco en 2014, es de 15,31 metros.

El viernes había ganado en la reunión de Madrid con 14,49 metros.

La saltadora antioqueña tiene como mejor resultado de esta temporada los 14,78 metros que consiguió en junio en la reunión de Roma, también de la Liga de Diamante, pero entonces no le bastó para ganar, ya que le superó la venezolana Yulimar Rojas (14,84).

Rojas, subcampeona olímpica, tiene la mejor marca de 2017, con los 14,96 metros logrados en Andújar (España) a principios de junio. La venezolana es teóricamente la principal rival para Ibargüen en la lucha por el oro en el Mundial de Londres (4-13 de agosto).

— Principales resultados de la reunión de atletismo de Rabat:

– Hombres:

100 m:

1. Chijindu Ujah (GBR) 9.98

2. Ben Youssef Meité (CIV) 10.01

3. Nethaneel Mitchell-Blake (GBR) 10.18

4. Su Bingtian (CHN) 10.19

5. Thando Roto (RSA) 10.26

6. Keston Bledman (TRI) 10.26

7. Beejay Lee (USA) 10.30

8. Churandy Martina (NED) 10.33

200 m:

1. Andre De Grasse (CAN) 20.03

2. Ameer Webb (USA) 20.18

3. Zharnel Hughes (AGU) 20.22

4. Fred Kerley (USA) 20.27

5. Clarence Munyai (RSA) 20.31

6. Rasheed Dwyer (JAM) 20.43

7. Warren Weir (JAM) 20.48

8. Churandy Martina (NED) 20.84

800 m:

1. Nijel Amos (BOT) 1:43.91

2. Kipyegon Bett (KEN) 1:44.28

3. Donovan Brazier (USA) 1:44.62

4. Brandon McBride (CAN) 1:45.01

5. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:45.26

6. Nicholas Kiplangat Kipkoech (KEN) 1:45.37

7. Robert Biwott (KEN) 1:45.75

8. Mostafa Smaili (MAR) 1:45.79

3000 m:

1. Abdalaati Iguider (MAR) 7:37.82

2. Adel Mechaal (ESP) 7:38.35

3. Soufiyan Bouqantar (MAR) 7:38.65

4. Zouhair Aouad (BRN) 7:39.91

5. Illias Fifa (MAR) 7:40.55

6. Brahim Kaazouzi (MAR) 7:41.88

7. Ryan Gregson (AUS) 7:42.19

8. Franklin Ngelel (KEN) 7:42.56

9. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:43.20

10. Collins Cheboi (KEN) 7:45.13

11. Bethwell Birgen (KEN) 7:47.28

12. Vincent Kibet (ITA) 7:50.54

3000 m obstáculos:

1. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:05.12

2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:10.91

3. Amos Kirui (KEN) 8:12.18

4. Abraham Kibiwott (KEN) 8:16.25

5. Andrew Bayer (USA) 8:16.73

6. Ibrahim Ezzaydouny (MAR) 8:18.50

7. Hailemariyam Amare (ETH) 8:21.76

8. Altobeli Da Silva (BRA) 8:23.67

9. Mohamed Tindouft (MAR) 8:28.04

10. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:32.27

11. Ali Messaoudi (ALG) 8:37.54

12. Yemane Haileselassie (ERI) 8:45.88

13. Fernando Carro (ESP) 8:49.76

Salto de altura:

1. Andriy Protsenko (UKR) 2,29 m

2. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,27

2. Robert Grabarz (GBR) 2,27

2. Tikhomir Ivanov (BUL) 2,27

5. Mateusz Przybylko (GER) 2,27

6. Donald Thomas (BAH) 2,27

7. Eure Yáñez (VEN) 2,23

8. Bryan Mcbride (USA) 2,19

9. Sylwester Bednarek (POL) 2,19

Salto de longitud:

1. Rushwal Samaai (RSA) 8,35 m

2. Jarrion Lawson (USA) 8,33

3. Yahya Berrabah (MAR) 8,14

4. Fabrice Lapierre (AUS) 7,99

5. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,94

6. Emiliano Lasa (URU) 7,91

7. Mike Hartfield (USA) 7,80

8. Michel Tornéus (SWE) 7,66

9. Tajay Gayle (JAM) 7,41

Salto con pértiga:

1. Pawel Wojciechowski (POL) 5,85 m

2. Raphael Holzdeppe (GER) 5,70

3. Piotr Lisek (POL) 5,70

4. Shawn Barber (CAN) 5,60

5. Jan Kudlicka (CZE) 5,60

6. German Chiaraviglio (ARG) 5,50

7. Hendrik Gruber (GER) 5,20

7. Diogo Ferreira (POR) 5,20

9. Thiago Braz da Silva (BRA) NM

Lanzamiento de peso:

1. Ryan Crouser (USA) 22,47 m

2. ODayne Richards (JAM) 21,96

3. Ryan Whiting (USA) 21,26

4. Konrad Bukowiecki (POL) 21,12

5. Darrell Hill (USA) 21,12

6. Darlan Romani (BRA) 21,08

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here