Inicio AFP-Deportes Del Potro y Djokovic disputan el jueves la segunda ronda en Wimbledon

Del Potro y Djokovic disputan el jueves la segunda ronda en Wimbledon

26
0
Compartir

Novak Djokovic y el argentino Juan Martín Del Potro disputarán el jueves la segunda ronda de Wimbledon y, de superarla, se reencontrarán en la tercera ronda, en la revancha de las semifinales de 2013 que ganó el serbio.

Djokovic, tres veces ganador en Wimbledon, se medirá al checo Adam Pavlasek, 136º jugador mundial, mientras que Del Potro lo hará con el letón Ernests Gulbis, que llegó a estar entre los diez primeros jugadores del mundo.

Además, jugarán también la número uno mundial, la alemana Angelique Kerber, y los españoles David Ferrer, Albert Ramos y Garbiñe Muguruza.

Estos son los principales partidos de la cuarta jornada del torneo del Grand Slam sobre hierba que se disputa en el All England Club de Londres:

Cancha central (a partir de las 12h00 GMT)

1. Gael Monfils (FRA) [15] v Kyle Edmund (GBR)

2. Karolina Pliskova (CZE) [3] v Magdalena Rybarikova (SVK)

3. Dusan Lajovic (SRB) v Roger Federer (SUI) [3]

Cancha 1 (a partir de las 10h30 GMT)

1. Adam Pavlasek (CZE) v Novak Djokovic (SRB) [2]

2. Dominic Thiem (AUT) [8] v Gilles Simon (FRA)

3. Angelique Kerber (GER) [1] v Kirsten Flipkens (BEL)

Cancha 2 (a partir de las 10h30 GMT)

1. Grigor Dimitrov (BUL) [13] v Marcos Baghdatis (CYP)

2. Agnieszka Radwanska (POL) [9] v Christina McHale (USA)

3. Milos Raonic (CAN) [6] v Mikhail Youzhny (RUS)

4. Tsvetana Pironkova (BUL) v Caroline Wozniacki (DEN)

Cancha 3 (a partir de las 10h30 GMT)

1. Ekaterina Makarova (RUS) v Svetlana Kuznetsova (RUS) [7]

2. Juan Martín Del Potro (ARG) [29] v Ernests Gulbis (LAT)

3. Yanina Wickmayer (BEL) v Garbiñe Muguruza (ESP) [14]

4. Frances Tiafoe (USA) v Alexander Zverev (GER) [10]

Cancha 12 (a partir de las 10h30 GMT)

1. Dudi Sela (ISR) v John Isner (USA) [23]

2. Ryan Harrison (USA) v Tomas Berdych (CZE) [11]

3. Kristina Kucova (SVK) v Timea Bacsinszky (SUI) [19]

4. Shelby Rogers (USA) v Lucie Safarova (CZE) [32]

Cancha 18 (a partir de las 10h30 GMT)

1. Varvara Lepchenko (USA) v Polona Hercog (SLO)

2. Kristina Mladenovic (FRA) [12] v Alison Riske (USA)

3. Andrey Rublev (RUS) v Albert Ramos (ESP) [25]

4. Jack Sock (USA) [17] v Sebastian Ofner (AUT)

Cancha 16 (a partir de las 10h30 GMT)

1. Tatjana Maria (GER) v Coco Vandeweghe (USA) [24]

2. Yuichi Sugita (JPN) v Adrian Mannarino (FRA)

3. Petra Martic (CRO) v Denisa Allertova (CZE)

4. Daria Kasatkina (RUS) [29] v Anett Kontaveit (EST)

Cancha 17 (a partir de las 10h30 GMT)

1. David Ferrer (ESP) v Steve Darcis (BEL)

2. Lesia Tsurenko (UKR) v Viktorija Golubic (SUI)

3. Sorana Cirstea (ROU) v Bethanie Mattek-Sands (USA)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here