Inicio deportes Conmebol sortea el calendario 2016 de la Copa Libertadores de América

Conmebol sortea el calendario 2016 de la Copa Libertadores de América

50
0
Compartir
AFP / Norberto Duarte El secretario general de la Conmebol, Hugo Figueredo (dcha), muestra un papel en el que se lee "Independiente del Valle", junto al futbolista uruguayo Diego Forlán, el 22 de diciembre de 2015 en Paraguay, durante el sorteo de la Copa Libertadores

Asunción (AFP) – La Confederación Sudamericana de Fútbol (conocida como Conmebol) sorteó la noche del martes el calendario de la Copa Libertadores 2016 en su sede de Asunción, que estableció por primera vez a las cabezas de serie en base a la clasificación de la entidad regional.

El sorteo fue encabezado por el nuevo presidente de la Conmebol, el uruguayo Wilmar Valdez, en medio del escándalo de corrupción que ha alcanzado en los últimos meses a los más altos directivos de la organización continental y la FIFA.

Entre ellos, los dos anteriores presidentes de la institución sudamericana, el paraguayo Juan Angel Napout y el uruguayo Eugenio Figueredo, quien está a punto de ser extraditado de Zúrich a su país.

De los dirigentes que figuraban como presidentes de las 10 asociaciones sudamericanas en 2013, año en que la Conmebol acordó cuestionados derechos de emisión que son parte de las investigaciones, ninguno se encuentra hoy al frente de sus entidades.

En la fase de Grupos de la edición 2016 participarán 32 equipos de Sudamérica y México, con la presencia de equipos históricos como Boca y River, de Argentina; Nacional y Peñarol, de Uruguay; Atlético Mineiro y Corinthians, de Brasil; así como Olimpia y Cerro Porteño, de Paraguay.

Los ocho cabezas de serie fueron establecidos por primera vez de acuerdo al ranking de la Conmebol, incluido el actual campeón, el argentino River.

En esta edición se han establecido jugosos premios a los clubes participantes, que van desde los 400.000 dólares a tres millones de dólares para el ganador del torneo.

El calendario de la primera fase quedó confeccionado de esta manera:

Primera fase

(G1): Oriente Petrolero (Bol) vs Independiente Santa Fe (Col)

(G2): Huracán (Arg) vs Caracas (Ven)

(G3) Puebla (Mex) vs Rácing (Arg)

(G4) Ríver Plate (Uru) vs Universidad de Chile

(G5) Independiente del Valle (Ecu) vs Guaraní (Par)

(G6) César Vallejo (Per) vs Sao Paulo (Bra)

– Fase de Grupos –

GRUPO 1:

Ríver Plate, The Strongest, Trujillanos y Ganador 6 (César Vallejo -Per- vs Sao Paulo -Bra-)

GRUPO 2

Nacional (Uru), Palmeiras, Rosario Central, Ganador 4 (Ríver Plate -Uru- vs Universidad de Chile)

GRUPO 3

Boca Juniors, Bolívar (Bol), Deportivo Cali, Ganador 3 (Puebla -Mex- vs Rácing -Arg-)

GRUPO 4

Peñarol Atlético, Atlético Nacional (Col), Sporting Cristal (Per), Ganador 2 (Huracán -Arg- vs Caracas -Ven-)

GRUPO 5

Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar (Per), Ganador 5 (Independiente del Valle -Ecu- vs Guaraní -Par-)

GRUPO 6

San Lorenzo, Gremio (Bra), LDU Quito, Toluca (Méx)

GRUPO 7

Olimpia, Emelec (Ecu), Deportivo Táchira, Pumas UNAM.

GRUPO 8

Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal, Ganador 1 (Oriente Petrolero -Bol- vs Independiente Santa Fe -Col-)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here