Inicio AFP-Deportes Awang gana el oro mundial en keirin, el colombiano Fabián Puerta logra...

Awang gana el oro mundial en keirin, el colombiano Fabián Puerta logra la plata

32
0
Compartir

El malasio Azizulhasni Awang, con sus medidas de esprinter de bolsillo (1,68 m), se impuso al fin en la prueba de keirin del Mundial de ciclismo en pista, este jueves en Hong Kong, por delante del colombiano Fabián Puerta.

“Hace diez años que lo intento pero nunca he renunciado”, declaró Awang, un velocista de 29 años muy espectacular por su explosividad.

Puerta fue segundo a 38 centésimas mientras que el checo Tomas Babek acabó tercero.

Conocido tras su segunda plaza en velocidad individual en el Mundial de 2009 tras el francés Gregory Bauge, Awang ha construido su palmarés en el keirin.

Segundo en el Mundial de 2010, terminó tercero en 2015 y 2016, misma plaza que obtuvo en los Juegos de Rio 2016. Este jueves logró la primera medalla de oro de Malasia en los Mundiales de ciclismo en pista.

En otra de las finales del día Australia conservó su título en la persecución por equipos masculinos. Sam Welsford, Cameron Meyer, Alexander Porter y Nicholas Yallouris batieron a Nueva Zelanda con un margen de 2 segundos y 476 milésimas.

Australia finalizó con un registro de 3 minutos, 51 segundos y 503 milésimas los 4 kilómetros. En la clasificación los Aussies, con Kelland OBrien en el lugar de Yallouris, lo hicieron todavía mejor, 3 min 50 seg 577, a solamente 31 centésimas del récord del mundo logrado por Gran Bretaña en los Juegos de Rio 2016.

En la misma prueba, en categoría femenina, Estados Unidos (Kelly Catlin, Chloe Dygert, Kimberly Geist, Jennifer Valente) ganó a Australia en la final, mientras que Nueva Zelanda logró el bronce ante Italia.

Finalmente en scratch (15 kilómetros) ganó el polaco Adrian Teklinski por delante del alemán Lucas Liss y del británico Cristopher Latham.

-Resultados de la segunda jornada del Mundial de ciclismo en pista:

MUJERES:

. Velocidad:

Clasificación:

1. Stephanie Morton (AUS) 10.724

2. Lee Wai Sze (HKG) 10.764

3. Kristina Vogel (GER) 10.816

4. Mathilde Gros (FRA) 10.826

5. Simona Krupeckaite (LTU) 10.937

6. Nathasha Hansen (NZL) 10.945

7. Kaarle McCulloch (AUS) 10.962

8. Pauline Grabosch (GER) 10.967

Octavos de final:

Stephanie Morton (AUS) a Lin Junhong (CHN)

Lee Wai Sze (HKG) a Laurine Van Riessen (NED)

Kristina Vogel (GER) a Kate OBrien (CAN)

Mathilde Gros (FRA) a Lee Hyejin (KOR)

Simona Krupeckaite (LTU) a Martha Bayona (COL)

Liubov Basova (UKR) a Nathasha Hansen (NZL)

Kaarle McCulloch (AUS) a Daria Shmeleva (RUS)

Anastasiia Voinova (RUS) a Pauline Grabosch (GER)

Cuartos de final:

Stephanie Morton (AUS) a Anastasiia Voinova (RUS) 2 à 0

Lee Wai Sze (HKG) a Kaarle McCulloch (AUS) 2 à 0

Kristina Vogel (GER) a Liubov Basova (UKR) 2 à 0

Simona Krupeckaite (LTU) a Mathilde Gros (FRA) 2 à 0

Semifinales: Morton-Krupeckaite y Lee-Vogel

. Persecución por equipos:

1ª ronda:

Nueva Zelanda 4:20.171 a Francia 4:26.434

Gran Bretaña 4:21.681 a Polonia 4:33.237

Australia 4:20.041 a Canadá 4:22.446

Estados Unidos 4:18.716 a Italia 4:19.958

Por la primera plaza:

Estados Unidos (Kelly Catlin, Chloe Dygert, Kimberly Geist, Jennifer Valente) 4:19.413 a Australia (Amy Cure, Ashlee Ankudinoff, Alexandra Manly, Rebecca Wiasak) 4:19.830

Por la tercera plaza:

Nueva Zelanda (Racquel Sheath, Rushlee Buchanan, Kirstie James, Jaime Nielsen) 4:21.778 a Italia (Elisa Balsamo, Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi) 4:26.562

Clasificación final:

1. Estados Unidos

2. Australia

3. Nueva Zelanda

4. Italia

5. Gran Bretaña

6. Canadá

7. Francia (Elise Delzenne, Laurie Berthon, Marion Borras, Coralie Demay)

8. Polonia

HOMBRES:

. Persecución por equipos:

Por la primera plaza:

Australia (Sam Welsford, Cameron Meyer, Alexander Porter, Nicholas Yallouris) 3:51.503 a Nueva Zelanda (Regan Gough, Pieter Bulling, Dylan Kennett, Nicholas Kergozou) 3:53.979

Por la tercera plaza:

Italia (Simone Consonni, Liam Bertazzo, Filippo Ganna, Francesco Lamon) 3:56.935

a Gran Bretaña (Mark Stewart, Steven Burke, Kian Emadi, Oliver Wood) 3:58.566

Clasificación final:

1. Australia

2. Nueva Zelanda

3. Italia

4. Gran Bretaña

5. Francia

6. Suiza

7. Rusia

8. Bélgica

. Keirin – Final:

1. Azizulhasni Awang (MAS)

2. Fabian Puerta (COL)

3. Tomas Babek (CZE)

4. Matthew Glaetzer (AUS)

5. Pavel Kelemen (CZE)

6. Marc Jurczyk (GER)

. Scratch – Final (15 km):

1. Adrian Teklinski (POL) (media: 51,393 km/h)

2. Lucas Liss (GER)

3. Christopher Latham (GBR)

4. Wim Stroetinga (NED)

5. Gaël Suter (SUI)

6. Morgan Kneisky (FRA)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here